Будет ли данное завещание действительно после смерти родственника?

Здравствуйте,наш родственник женился на женщине, дал деньги на однокомнатную квартиру, но в приватизации не участвовал, женщина умерла у неё есть сын который имеет 4 доли этой квартиры, родственник имеет 5 долю, сын за свои доли неплатит, родственник хочет завещал свою долю нашей дочери, сделал завещание, будет ли оно действовать после смерти родственника, или все наследие сын, но в право наследства он не вступал после смерти матери, и может ли родственник распреватезировать её.

, Михайлюк Анна Сергеевна, г. Ставрополь
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Такого действия как «расприватизация» законодательством не установлено. Если честно из Вашего сообщения ничего толком не понятно. Необходимо четко понять в чьей собственности сейчас находиться данная квартира. Если 1/5 доли в настоящий момент находиться в собственности Вашего родственника, то он вправе свободно распоряжаться своим имуществом (долей в квартире). Таком случае завещание, надлежащим образом оформленное  будет иметь юридическую силу.

Михайлюк Анна Сергеевна
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте, может ли родственник прописать мою дочь в квартиру на свою пятую долю, если уже есть завещание на неё, на дочь. Спасибо.

Здравствуйте! без согласия всех собственников прописать нельзя. Исключение собственные дети.