Как избежать депортации при истечении 180 дней, если утерян украинский паспорт?

Добрый день, я гражданин Украины, нахожусь на территории России, планируем сдесь жить, дети учатся, я работаю, в конце месяца ровно 180 дней как я пересек границу из Донецка, паспорт Украины потерял, из других документов есть права и свид., о рождении , что делать и как лучше быть чтоб не депортировали?????

, Алекс и Марина, с. Севастополь
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Во-первых, вам надо обратиться в органы ДНР на территории России, с заявлением о восстановлении паспорта.