Как взыскать со знакомой одолженные средства, если имеется расписка?

я занел знакой денги в размере 9000 есть расписка что она 31.12.2019г должна была их вернуть но теперь она избегает меня. Куда мне обротица?

, алексей долгов, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго* вам дня, вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд.

Взыскать можете всю сумму с процентами и неустойкой

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Вам нужно направить заемщику претензию по почте с требованием вернуть сумму займа. если в добровольном порядке ваше требование не будет удовлетворено, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа. В данном случае вы вправе требовать также уплаты неустойки и компенсации затрат на услуги юриста, если вы прибегнете к его помощи. Если вам требуется услуга по составлению претензии и искового заявления, а также расчету суммы денег, положенной ко взысканию, вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта. С уважением, Елена.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Т.к. сумма долга не превышает Пятидесяти тысяч рублей, то согласно ст. 24, ч. 1 и 4  ГПК РФ Вам следует обратиться к Мировому судье по месту жительства должника  с заявлением о вынесении судебного приказа. После получения судебного приказа Вам необходимо написать заявление в Службу судебных приставов  о возбуждении исполнительного производства, также по месту жительства  должника.

Я смогу составить такие заявления на платной основе. Жду Вас в чате.