Как узнать причину отказа в оформлении пенсии по вредности?

Мне 54года,мне отказали в оформлении пенсии,рабочий стаж у меня 15,9 из них более 10 лет вредного стажа,работа на хим.заводе по первому и второму списку,имитируя тем что по закону у меня не хватает рабочего стажа,должно быть 20 лет,ссылаясь на новый закон,правы ли они,по вредности я должна была уйти на пенсию в 50 лет,правы ли они

, Ирина, г. Мегион
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочно пенсии, в свою очередь пенсионный фонд должен вам дать письменный отказ указав основания отказа, которые вы можете обжаловать в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы выходите на пенсию все же по Списку № 2 у вас должно быть общего стажа не менее 20 лет. Если выходите на пенсию по Списку № 1 то достаточно 15 лет общего стажа. Так что надо читать отказ и просчитывать сколько лет у вас стажа по Списку 1 и сколько по Списку 2.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Стаж работы по Списку № 1 в количестве 4 года вам дает возможность выйти на пенсию в 51 год . Общего стажа достаточно 15 лет.

Если по Списку 1 меньше стажа, то у вас считают по Списку 2 и тогда надо иметь 20 лет общего стажа.