Внук взял кредит

Здравствуйте! Мой внук взял несколько кредитов в банках под большие проценты. Некоторое время выплачивал ежемесячные платежи, теперь платить перестал... Не платит уже месяца три. Ему уже звонили из банков и подавали в суд. На судах он не присутствовал. Подскажите пожалуйста максимальное наказание за неуплату кредитов. Могу ли я пострадать или его мама? Прописан он в моем доме, но ни у меня, ни у своей мамы он не проживает. А проживает с гражданской женой. (то есть не могут ли приставы конфисковать у нас имущество, либо привлечь к ответственности нас). Расскажите процедуру конфискации имущества - ведь именно это в скором времени и должно случиться за неуплату?
Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! судебные приставы - исполнители могут попытаться арестовать имущество, находящееся дома у вас, так как должник зарегистрирован в вашем доме по месту жительства. согласно ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

вам необходимо предоставить судебному приставу - исполнителю документы, подтверждающие, что все имущество, имеющееся у вас дома, принадлежит вам лично (документы на бытовую технику, мебель и т.д.)