Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Внук взял кредит

Здравствуйте! Мой внук взял несколько кредитов в банках под большие проценты. Некоторое время выплачивал ежемесячные платежи, теперь платить перестал... Не платит уже месяца три. Ему уже звонили из банков и подавали в суд. На судах он не присутствовал. Подскажите пожалуйста максимальное наказание за неуплату кредитов. Могу ли я пострадать или его мама? Прописан он в моем доме, но ни у меня, ни у своей мамы он не проживает. А проживает с гражданской женой. (то есть не могут ли приставы конфисковать у нас имущество, либо привлечь к ответственности нас). Расскажите процедуру конфискации имущества - ведь именно это в скором времени и должно случиться за неуплату?
Заранее большое спасибо.

17 Ноября 2012, 20:57, вопрос №26409 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! судебные приставы - исполнители могут попытаться арестовать имущество, находящееся дома у вас, так как должник зарегистрирован в вашем доме по месту жительства. согласно ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

    1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
    2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
    3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
    4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
    5) отметка об изъятии имущества;
    6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
    7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
    8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
    6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

    вам необходимо предоставить судебному приставу - исполнителю документы, подтверждающие, что все имущество, имеющееся у вас дома, принадлежит вам лично (документы на бытовую технику, мебель и т.д.)

    17 Ноября 2012, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats