Возможно ли лишение отцовства, если отец не против?

Здравствуйте. Возможно ли лишить отцовства если отец не против? И обязательно ли должен быть будущий отец ребёнка или можно что бы был прочерк в свидетельстве?

, валерия, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе подать заявление в суд о лишении его родительских прав по причине например, что он не помогает материально, не занимается воспитанием ребенка и тп.При лишении его родительских  прав, свидетельство о рождении ребенка не претерпит изменений.Ребенок сохранит право наслледования после отца и тп.

Возможно, вы хотите оспорить отцовство, в этом случае если суд установит что он не является отцом его исключат из актовой записи и в этом случае выдадут свидетельство о рождении без указания на отца.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации); (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44)

В силу статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производиться в судебном порядке.

Вы вправе подать заявление в суд с требованием лишить родительских прав. Но для подачи заявления необходимо собрать доказательную базу и самостоятельно это сделать будет Вам трудно. Нужна помощь квалифицированного юриста.

В части вопроса

обязательно ли должен быть будущий отец ребёнка или можно что бы был прочерк в свидетельстве

надо понимать что лишение родительских прав предполагает, что уже установлено факт отцовства, то есть в свидетельстве о рождении уже есть соответствующая запись. Данную запись не исключают при лишении родительских прав.