Не прошёл ли срок давности по штрафу за превышение скорости?

Добрый день! Сегодня получил оповещение, что у меня есть неоплаченный штраф за превышение скорости. Однако указывается, что случай произошёл 18.11.2019,21:45 а постановление от 08.01.20. Не прошёл ли срок давности по этому случаю?

, Тагир Исмагилов, г. Казань
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нет. В соответствии со ст. 32,2 КоАП РФ

«1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.»

То есть, оплатить штраф вы обязаны в течение 60 дней, отсчет начинается с 9.01.2020 года.

Если вы хотите обжаловать постановление, то вам надо это сделать в течение 10 дней, то есть до 18.01.2020 включительно. Если оповещение вы получили только сегодня, то соответственно до 19.01.2020 года.

«1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». Ст. 30.3 КоАП РФ