Лишение дееспособности инвалида с детства для оформления досрочной пенсии

Обязательно нужно лишить дееспособности инвалида с детства, 2 гр. по псих. заболеванию нетрудоспособного, совершеннолетнего дееспособности, чтобы оформить досрочную пенсию ? Лишить права хочет биолог. отец, который не воспитывал , не помогал ничем, уклонялся от уплаты алиментов., взять себе, чтобы оформить досрочную пенсию и пользоваться льготами.

, Ирина, г. Курган
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для этого не надо признавать недееспособным. Или папа или мама может такой вопрос поставить перед пенсионными органами. Папа в 55 лет, мама в 50 лет. При наличии трудового стажа в 15 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Ирина
Клиент, г. Курган

Спасибо… А может ли биолог. отец, который не проживал с дочерью, 28 лет, дочь инв. с детства 2 гр. нетрудоспособной, но дееспособной., лишить ее дееспособности, с целью взять себе и оформить опеку над ней. Если она вполне адекватна, учиться заочно ?

Дочь ведь суд тоже будет опрашивать и эксперты будут .  Поэтому в иске отцу могут и отказать.