Продавец не продал энергетик и просит паспорт, это законно?

Продовец не продал инергетик и просит паспорт это законно и на банке не на писоно что запрещено лицам не достигшим 18 лет

, kirill, г. Краснодар
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В Московской Области и в Москве с 1 мая действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина.

Коллега, а причем тут Москва и Московская область?)

kirill
Клиент, г. Краснодар
Вот вот
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

Таким образом, данный вопрос регулируется региональным законодательством, а действия продавца, который просит покупателя предоставить документ, который может подтвердить его возраст с целью приобретения энергетического напитка, являются обоснованными.