Может ли ребенок после процедуры установления отцовства претендовать на долю в доме у отца?

После того как произошло установление отцовства может ли ребенок претендовать на долю в доме у отца?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Ирина,

По пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. <...>

Поэтому ребенок вправе проживать с родителем, но права на его имущество не имеет. ОДнако ребенок является наследником первой очереди, т.е. право на долю он получает лишь в случае смерти родителя.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отца может