Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

 Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
У нас была ситуация следующая: дети были на каникулах у бабушки. Когда она пошла покупать им билеты обратно, кассир наотрез отказалась продавать, обосновав это тем, что им нужен взрослый сопровождающий. Учитывая, что они уже не первый год ездят одни, это было странно. Пришлось купить билет через интернет.