8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?

Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?

09 января 2020, 13:19, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

11 января 2020, 10:11
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
У нас была ситуация следующая: дети были на каникулах у бабушки. Когда она пошла покупать им билеты обратно, кассир наотрез отказалась продавать, обосновав это тем, что им нужен взрослый сопровождающий. Учитывая, что они уже не первый год ездят одни, это было странно. Пришлось купить билет через интернет.
11 января 2020, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
На данный момент ребенку 16 лет едет поступать, а опека не делает законному представителю снять деньги на обучение полностью всю накопившуюся сумму
Законный представитель открыл Счёт для зачисления пенсии по потери одного из кормильца. На данный момент ребенку 16 лет едет поступать, а опека не делает законному представителю снять деньги на обучение полностью всю накопившуюся сумму. Как быть?
27 июля 2020, 06:30, вопрос №2829805, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выселение из комнаты с двумя детьми?
По решению суда могут ли меня выселить из 16 метровой комнаты с двумя детьми 16 лет и 2 месяца разнополые в 11 метровую.Право на собственность 1/2 доли в квартире. На заседании не было возможности придти из-за после операционного периода и не своевременное получения извещения
06 ноября 2018, 13:10, вопрос №2157837, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Порядок развода и назначения алиментов, если у матери детей нет своего жилья
Хочу подать иск на развод и алименты. Двое детей 19 лет (учится на дневном отделении) и 11 лет. Проживаем у мужа на квартире (досталась ему от отца) , прописан только младший сын ,( я и старший прописаны у моего отца , в другом городе) живем с его мамой (73 года). Был оформлен договор ДУ , квартира на стадии строительства (покупала для себя и детей) взнос был из моих средств, ежемесячные платежи по ипотеке плачу-я (он проходит только формально). На детей деньги не выделяет. Хочу забрать детей и потребовать алименты. Может ли суд вынести решение о проживании детей с отцом , из-за того , что у меня нет своего жилья? Какая сумма алиментов может быть присуждена, если у него зп. неофициальная?
13 сентября 2018, 09:20, вопрос №2104837, Ирина, г. Калининград
2 ответа
Нотариат
Нужна ли доверенность, если с моим ребенком едет брат?
Здравствуйте, с моим ребенком (16 лет) едет брат (19 лет), им нужно остановиться в отеле , нужна ли довереность?
22 мая 2017, 13:42, вопрос №1643764, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Требуется ли оформить бумаги 16 летней, чтобы не было проблем с поездом и заселением в отель?
Добрый вечер! Ребенок (16 лет) едет один в Санкт-Петербург. Подскажите, пожалуйста, требуется ли оформить какие-либо бумаги, чтобы не было проблем с поездом и заселением в отель?
12 февраля 2017, 18:04, вопрос №1536564, Марина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2020