8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?

Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

 Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
У нас была ситуация следующая: дети были на каникулах у бабушки. Когда она пошла покупать им билеты обратно, кассир наотрез отказалась продавать, обосновав это тем, что им нужен взрослый сопровождающий. Учитывая, что они уже не первый год ездят одни, это было странно. Пришлось купить билет через интернет.
Похожие вопросы
Семейное право
Что надо сделать чтоб больше не платить алименты на этого ребенка?
К мужу приехала дочь от первого брака и решила остаться у нас жить. Ей 16 лет учится в 10 классе. Муж платит алименты. Что надо сделать чтоб больше не платить алименты на этого ребенка? Алименты через приставов платит. Девочку здесь в школу устроили.
, вопрос №3945139, Вера, г. Иркутск
Гражданское право
Как мне получить часть оплаты коммунальных платежей с бывшей жены, проживая на одной жилплощади с ней и с двумя детьми: 18 и 11 лет
Добрый день! Как мне получить часть оплаты коммунальных платежей с бывшей жены, проживая на одной жилплощади с ней и с двумя детьми: 18 и 11 лет. Квартира оформлена в собственность на меня и детей. Бывшая жена в ней зарегистрирована.
, вопрос №3945039, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Меня зовут Александр, у меня такой вопрос, мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад, семья из
Здравствуйте. Меня зовут Александр, у меня такой вопрос ,мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад , семья из четверых человек и все в доле , мы с супругой и дети 16 и 7 лет , мы получили второе гражданство Израиля и уже пять лет проживаем в Израиле , подскажите пожалуйста можем ли мы продать эту квартиру , что для этого нужно и обязательно приезжать в Россию ? Спасибо
, вопрос №3944456, Александр, г. Москва
Уголовное право
Мне 23 года, девушке 16 лет, может ли она со мной проживать в квартире?
Мне 23 года , девушке 16 лет, может ли она со мной проживать в квартире? Её родители не против.
, вопрос №3944214, Андрей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.01.2020