Может ли ребенок 17 лет написать расписку о получении алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может ли ребенок 17 лет написать расписку о получении алиментов?

, Лина, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок не имеет права писать такие расписки. По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Деньги, переданные лично ребенку, алиментами не являются. По общему правилу алименты получает родитель, с которым проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев