8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли при оформлении наследства госпошлина меняется каждый месяц?

Добрый день.

Ситуация такая: два члена семьи - брат и сестра обратились к нотариусу по месту нахождения частного дома с заявлением оформить этот дом в наследство пополам после смерти отца, который являлся его единоличным собственником. Обратились они к нотариусу по истечении долгого времени после его смерти (намного больше полугода), при этом брат после смерти отца и какое-то время до его смерти постоянно проживает в этом доме. Брат недавно забрал готовые документы о переходе наследства в размере 1/2 дома. Сестра не имеет возможности мобильно подъехать к нотариусу, чтобы забрать готовые документы о наследстве на своё имя. С момента подачи заявления нотариусу скоро пройдет полгода. Мы позвонили нотариусу и задали прямой вопрос: какой установлен срок, чтобы забрать готовые документы? На что нотариус ответил, что срок не ограничен. Я снова задала тот же вопрос, но с уточнением: Установлен ли какой-то срок, чтобы забрать готовые документы, с момента подачи вам заявления ему- нотариусу об открытии наследства? Он мне снова ответил также, что срок забора готовых документов неограничен. Также он добавил, что по наследству существует только один срок: наследство надо оформлять после истечения полугода после смерти родственника. А забрать готовые документы можно и по истечении полугода со дня обращения к нотариусу. Единственное, что чем позже мы придем, то тем выше будет госпошлина.

Прав ли он? И госпошлина меняется каждый месяц?

, клавдия, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Кладвия.

Нотариус все разъяснил верно, за исключением размера пошлины за совершение нотариальных действий и за услуги правового и технического характера. Размер пошлины может быть изменен лишь при изменении законодательных актов, устанавливающих ее размер, в частности норм Налогового кодекса РФ, Ваши расходы могут возрасти и при увеличении кадастровой или рыночной стоимости. Кроме того, возможно изменение стоимости услуг нотариуса правового и технического характера, которая утверждается нотариальной палатой субъекта РФ ежегодно.

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Меня интересует, что на работе НДФЛ 13% берут большой, должна ли фирма мне доплачивать 1200 каждый месяц?
Здравствуйте, у меня ребенок-инвалид ( ребенку 4 года). Меня интересует, что на работе НДФЛ 13% берут большой, должна ли фирма мне доплачивать 1200 каждый месяц?
, вопрос №2908487, Настя, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Может ли оплата труда педагога изменяться каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней?
Здравствуйте. Я работаю педагогом в селе, нагрузка 30 часов в неделю. Может ли зарплата быть разной каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней? Или она на весь год должна оставаться неизменной при том, что вводные не менялись.
, вопрос №2206779, Гузель, г. Москва
1 ответ
Наследство
Правомерность отказа нотариуса в оформлении наследства по истечении 6 месяцев
Здравствуйте. Суть вопроса: у квартиры, находящейся на территории РФ, имелось два собственника, которые приходились друг другу родными братом и сестрой. Брат гражданин РФ, сестра гражданка Беларуси. После смерти брата сестра обратилась к нотариусу для оформления наследства по закону. Нотариус утверждает, что в том случае, если речь идёт о наследниках второй очереди, то срок принятия наследства увеличивается на три месяца, т.е. до девяти месяцев. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, дополнительный трёхмесячный срок возникает в том случае, если право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником. В данном случае родная сестра является единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди у умершего нет (родители умерли до его смерти, с супругой разведён в начале 90-х, детей в браке и вне брака нет). Ни какими заявлениями от других лиц о принятии наследства, либо об отказе принять наследство нотариус не располагает. Правомерен ли отказ нотариуса оформить свидетельство на право наследования через шесть месяцев и его требование об увеличении срока ещё на три месяца (до девяти)?
, вопрос №2168636, Олег, г. Калуга
2 ответа
Медицинское право
Обязана ли я по закону водить каждый месяц ребенка в поликлинику?
здравствуйте. обязана ли я по закону водить каждый месяц ребенка в поликлинику, ( каждому возрасту свой график посещения до 2 лет) , если нет жалоб, ребенок здоров,растет развивается и т.п.??????
, вопрос №1823747, ни, г. Каспийск
2 ответа
Наследство
Правомерно ли оформление наследства после 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Здравствуйте! Бабушка составила на меня завещание, по которому я наследую все её движимое и недвижимое имущество. После её смерти, я не обратилась в течение 6 месяцев к нотариусу для оформления наследства. Точнее, прошло 6,5 месяцев со дня её кончины. Хоть у неё и остались сын и дочь, но они на её имущество не претендуют. Я прописана и фактически проживаю в квартире бабушки, у меня есть 1/3 доли этой квартиры, исправно плачу за все коммунальные услуги. Скажите, возможно ли сейчас оформить наследство по завещанию на меня без суда? Спасибо!
, вопрос №1777615, Людмила, г. Луга
2 ответа