Что мне теперь делать и как подать апелляцию на отмену судебного решения?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мной был взят кредит, который был погашен (правда с небольшой задержкой). Спустя 8 лет (в 2019 году) я узнаю, что в 2018 году был суд на котором постановили, что мне нужно выплатить какие то деньги по тому кредиту (узнал, потому что с друзьями по приколу смотрели у кого какие долги на официальном сайте судебных приставов). Я сходила в банк и взяла на их официальном бланке письмо, что они не имеют ко мне никаких претензий и я им ничего не должна, а так же заказала кредитную историю, в которой так же указано, что я ничего не должна. Со всем этим я пошла в суд, но там мне сказали, что сроки все прошли и показали, что мне поступало приглашение в суд, которое получила моя сестра (сестра забыла мне это передать, так как живем не вместе). Что мне теперь делать и как подать апелляцию на отмену судебного решения?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

Вы имеете право заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу апелляционной жалобы и подать ходатайство вместе с апелляционной жалобой.

Восстановить пропущенные сроки возможно при наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.