Может ли бывшая жена запретить мне забирать ребенка из детского сада?

Здравствуйте, подскажите возникла такая ситуация, мы в разводе, пришел в садик чтоб взять ребёнка погулять, неотдают сказали что мать запритила отдавать без её разрешения

, Алексей, г. Вольск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Можете обращаться с жалобой в Комитет образования или в Прокуратуру. Действия сотрудников дошкольного учреждения незаконны. Отец и мать имеют равные права в отношении ребенка. Эти права могут быть ограничены только решением суда, вступившим в законную силу. Согласно п.1 ст.64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть Вы имеете ровно такое же право как мама без каких-либо разрешений забирать ребенка из садика.