Могут ли возникнуть негативные последствия во время процедуры банкротства физического лица?

Могут ли возникнуть негативные последствия во время процедуры банкротства физического лица, если перед этим оформить ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру на жену в собственность (она инвалид 3 группы), чтобы на 50% снизить коммунальные расходы? Другого имущества у меня нет, доходов нет. Спасибо.

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

в большинстве случаев за банкротством обращаются граждане, имеющие в собственности только единственное жилье. Таким жильем признается дом, квартира, любое другое жилое помещение, где проживает должник и его семья. При этом у должника не должно числиться в собственности никаких других объектов жилой недвижимости.

Законодательством установлен перечень имущества, которое не может быть изъято ни при каких условиях (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). В частности, к такому имуществу относятся:

предметы обихода;
личные вещи;
предметы (например, инструмент), которые необходимы физ. лицу для осуществления профессиональной деятельности;
единственное жилье.
Не имеет значения сумма долга, 100 000 или 10 миллионов рублей – такое имущество в любом случае останется за должником.https://bankrotconsult.ru/imushhestvo-pri-bankrotstve-fizicheskih-lits/

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что все приобретенное в браке считается совместным имуществом.

Если же квартира приобретена до брака, то да, Вы можете ее подарить супруге.

В соответствии с Пленумом ВС РФ от 28.12.2018 г. №45 такие сделки не оспариваются, а жилье не утрачивает иммунитета от взыскания.

Более того, если вы документально подтвердите снижение сумм по коммунальным платежам, то ваши действия будут признаны добросовестными и соответствующим закону.