Возможно ли хотя бы вернуть оплату госпошлины?

Здравствуйте! Мама сдала экзамен на получение корочки Охранника, оплатила госпошлину для получения лецензии. Служба безопасности ее не пропустила, объясняя это тем, что ее бывший супруг(развод был в 1992 году) взял кредит и не отдал и ее как жену внесли в чёрный список, в каких случаях такое возможно, если они в разводе почти 30 лет? Супруг насколько известно не ставил штамп о разводе, но паспорт в 45 лет менял. Что делать в данной ситуации? Возможно ли хотя бы вернуть оплату госпошлины?

, Анастасия, г. Кстово
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  нет госпошлину вам не вернут. Так как она отучилась, слала экзамены частного охраника и оплатив госпошлину получила лицензию частного охраника. Решение о ввдачи лицензии частного охраника принимает органы внутренних дел, основпния для откпза в получении лицензии перечислены в законе о частной детективной и охранной деятельности. Полгаю что отказали в трудоустройстве из за сведений службы безопасности работодателя, можно тогда устроится на другую работу частным охранником