Как после покупки квартиры получить налоговый вычет?

Купили квартиру. Ребенок маленький на группе. Супруга сидит с ним. Я работаю официально но приносил справку об инвалидности ребенка на работу чтоб не удерживали с зарплаты 13%. Могу ли я получить 13% от покупки квартиры.?

, Юрий, г. Липецк
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий!

Полагаю, речь идет не о полном освобождении Вас от выплаты НДФЛ, а о предоставлении Вам ежемесячного налогового вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида в размере 12.000 руб. (п. 4 ч.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Иными словами, Вы являетесь плательщиком НДФЛ и 13% все же удерживают, но не с полной суммы Вашего дохода, а с суммы ежемесячного дохода, уменьшенной на 12.000 руб.  Проясните этот момент у своего работодателя или в налоговом органе.

Как плательщик НДФЛ Вы имеете право воспользоваться также имущественным налоговым вычетом за приобретенную квартиру. При этом, согласно п. 9 ст. 220 Налогового кодекса, если в налоговом периоде соответствующий имущественный налоговый вычет за приобретенную квартиру не может быть использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.