Нужно ли доказывать в возражении на исковое заявление, что отец ребенка знал, что он не является его биологическим отцом?
Добрый день! В 2010г. моя подруга и муж разошлись, но брак расторгнут официально не был (в браке имеется совместный ребенок).Супруги имели отношения на стороне и подруга забеременела. После чего муж узнав об этом решил сохранить семью и записать ребенка на себя. На сегодняшний день супруги находятся в разводе уже около 5 лет. За это время она просила бывшего мужа оформить отказ от ребенка на что был получен отказ, т.к. запись отцовства в свидетельстве отцу ребенка жить не мешает, хотя знал о том, что алименты придется платить при разводе. На данный момент ее бывший муж оформил официально второй брак, в котором родился ребенок и его вторая жена потребовала официально признать незаконнорожденным ребенка, родившегося в браке с моей подругой. В исковом заявлении он указал, что якобы он не знал о том, что не является биологическим отцом ребенка и что подруга якобы намерено скрыла этот факт. Подскажите, пожалуйста, нужно ли доказывать о том, что бывший супруг знал о том, что не является биологическим отцом ребенка? Если да, то какие нужны доказательства.
После подтверждения того, что он не является биологическим отцом вправе ли он претендовать на возврат уплаченных алиментов за весь период времени и на моральный ущерб? Он ведь добровольно записал ребенка на свою фамилию (усыновил), а сейчас говорит об обратном. Как ей доказать его добровольное усыновление, в случае если он имеет право подать иск на возврат денежных средств?