Могут ли приставы снять ограничение на выезд за пределы РФ, если это единственный способ получить заработок?

Приставы ограничили выезд за пределы РФ, долг банку. Арестовали автомобиль, авто на данный момент находится на реализации. Оценочная стоимость авто полностью покрывает долг. Вопрос в следующем. Я работаю водителем международником, все рейсы выполняются за пределы РФ, в связи с расположением области (Калининградская область). Данная работа является единственным заработком, на иждивении двое малолетних детей, Могут ли приставы снять ограничение ввиду данных обстоятельств? Справку с работы и тд. могу предъявить.Ведь данным действием меня лишают единственного заработка, в связи с чем ухудшается материальное положение моей семьи и не возможностью гасить задолженность .

, Владимир, г. Калининград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Прямого указания в нормативных актах, обязывающих судебного пристава отменить вынесенное Постановление об установлении временного ограничения нет.

В связи с этим Вы можете обратиться с Ходатайством о его отмене или обжаловать, мотивируя необоснованность избыточностью этой меры в связи с арестом и реализацией автомобиля, а также лишением Вас возможности заработка, часть которого также может пойти на погашение долга по исполнительному листу.

Гарантии нет, но попробовать стоит.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

При необходимости персональной дополнительной консультации обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Николай Паседько.