Можно ли получить гражданство РФ, находясь в розыске?

Здравствуйте! Существует множество вопросов касательно ситуации с федеральным розыском граждан Республики Армения уклонистов от армии. Мне 21 , есть вид на жительство РФ , проживаю с 3 лет в РФ , учусь в университете в Москве , официально работаю . Хотел бы узнать есть хоть какая нибудь возможность получения гражданства РФ . Не хочется жить находясь в розыске. Я понимаю все нюансы . Из п. «е» ст. 16 указанного закона следует, что заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу), отклоняются. Хотел бы узнать вообще какие либо возможные варианты решения проблемы.

, Эдри, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдри!

Если Вы находитесь в розыске на территории Армении, то получить гражданство РФ не получится.

ст.16

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.