Как производится оплата труда работников культуры в праздничные дни?

работаю кассиром билетером в театре. с 1 по 8 января 2020 г отработала полностью. В ночное время тоже на дискотеках. Как будет устанавливаться моя оплата? В табели не ставят, говорят это были каникулы.

, ирина, г. Якутск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в повышенном размере.

Размер оплаты за нерабочий праздничный день прежде всего зависит от того, какой вид компенсации работник выбрал.

Если он выбрал повышенную оплату (вместо отгула), то за работу в этот день выплачивается ему сверх оклада не менее чем (абз. 1, 4 ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
двойная дневная (часовая) ставка за каждый день (час) работы, при условии что такая работа была за пределами месячной нормы рабочего времени;
одинарная дневная (часовая) ставка за каждый день (час) работы, при условии что такая работа была в пределах месячной нормы рабочего времени (например, это бывает при сменной работе).

Если работник в качестве компенсации за работу в нерабочий праздничный день выберет день отдыха (отгул) и работа в этот день была в пределах месячной нормы рабочего времени, ему должна быть выплачена обычная зарплата (то есть сверх оклада за эту работу доплата не предусмотрена).
А если работа была за пределами месячной нормы, помимо оклада нужно дополнительно выплатить одинарную дневную (часовую) ставку за каждый день (час) работы, отгул не оплачивается (абз. 1, 4 ч. 1, ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Если работодатель нарушает данные права, Вы можете обратиться в инспекцию по труду.