Смогу ли я сделать замену водительского удостоверения?

День добрый, подскажите могу я сделать замену водительского удостоверения, по истечению срока годности, если у меня имеется задолженность по кредиту, и при этом не наложены аресты на счета.

, Максим, г. Новосибирск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Максим!

По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию, при этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

В рассматриваемом случае задолженность по кредиту, и даже наложение ареста на счета не будет являться основанием для отказа в замене удостоверения.