8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судимость быть погашена спустя время?

Чего ждать ?

Я совершеннолетий

Недавно меня поймали на попытки кражи вещей в спортмастере на сумму 3200 без НДС . Вещи 6 пар носков , футболка и шапка, отвезли в отдел, там я признался в совершенном , и раскаиювась . Поймали меня в другом городе .Ранее не привлекался

Вопрос : чего стоят ожидать в суде ? Может ли это сумма уменьшится до 2500 чтоб пройти по админестративке ? Возможно чтоб эти все разберательства перенесли в мой город , в котором я проживаю и учусь? Возможно , что эта судимость будет погашена спустя время?

Жду ответа

, Канат, г. Набережные Челны
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ст. 7.27 КоАП РФ применяется, если было совершено хищение товара на сумму до 1000 руб. 

Максимальная санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, составляет до двух лет лишения свободы. Но учитывая, что ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, то совершение кражи товара стоимостью свыше 1000 руб. как правило, лишения свободы за собой не влечет.

Согласно ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Срок погашения судимости зависит от назначенного наказания. В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 86 УК РФ судимость погашается в следующие сроки (выделено жирным шрифтом):

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;



в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;



д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.



4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.



6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Готов сотрудничать по всем вопросам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020