До какого числа у меня продлевается отпуск?

У меня больничный во время отпуска с 25 декабря по 31 декабря. Выход на работу 30 декабря после отпуска. До какого числа продляется?

, Екатерина, г. Чита
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ праздничные дни не включаются в оплачиваемый отпуск.

Согласно положениям ст. 112 ТК РФ в новогодние каникулы официально входят следующие нерабочие дни: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – официальные новогодние праздники; 7 января – Рождество.

Соответственно, каждые сутки в период с 01 по 8 января, будут перенесены на более поздние рабочие даты, и если Вы ушли в отпуск 24 декабря, то отпуск должен продлиться до 14 января включительно.

Екатерина, извините, предыдущий ответ не на Ваш вопрос.

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности был выдан на 7 дней. При этом 6 дней временной нетрудоспособности совпали с днями отпуска, отпуск должен быть продлен на этот срок.

Если в число продленных дней отпуска входят нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ), то в силу ст. 120 ТК РФ день окончания отпуска за счет этих праздничных дней должен быть смещен на соответствующее количество нерабочих праздничных дней.

Таким образом, отпуск работника должен окончиться 13 января 2020 г.