Может ли этой женщине грозить какое-либо наказание?

Здравствуйте. У меня к Вам следующий вопрос. Одному моему другу 16 лет. Он встречается с женщиной, которой 33. Может ли этой женщине грозить какое-либо наказание, если мама этого друга решит обратиться в правоохранительные органы, но при этом сам друг никаких претензий к этой женщине не имеет, то есть всё происходит по обоюдному согласию. Также уточните пожалуйста, может ли что-то измениться, если у матери этого друга появятся переписки моего друга и этой женщины и она захочет обратиться с ними в правоохранительные органы? Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Ничего не будет этой женщине поскольку согласно:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если молодому человеку 16 лет и всё по обоюдному согласию, то тогда в данном случае ничего противозаконного нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку другу исполнилось 16 лет, то в ее действиях нет состава преступлений предусмотренных ст.ст.134-135 УК РФ.Заявление примут, установят возраст и откажут в возбуждении дела после опроса участников.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.