Какие изображения считаются детской порнографией?

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: считается ли изображение ребенка без одежды без демонстрации половых органов или какого-либо сексуального подтекста детской порнографией?

, Алёна, г. Обнинск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена.

Согласно статье 242. 1 УК РФ (Примечания):

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Алёна
Клиент, г. Обнинск

Благодарю!