Как оформить автомобиль, если прежний владелец восстановил ПТС?

Добрый день!

Мы не поставили авто на учёт в теч 10 дней. Прежний владелец восстановил ПТС (о договоре купли продажи он умолчал в ГИБДД) и снял с учёта авто. Сейчас мы не можем поставить авто по причине дубликата птс у прежнего владельца, наш птс изъяли в мрэо. На руках у нас есть все документы, включая ДКП и авто у нас. Мрэо дал письменный отказ (если это можно так назвать их писанину). Вопрос сейчас как нам лучше поступить? Подать в суд И признать тот птс недействительным? Кто тогда будет ответчик? Тот хозяин, тот мрэо Где он делал дубликат (это другой город ) или можно на мрэо по нашему месту жительства подать с иском признать тот птс недействительным и обязать их поставить на учёт ?

Может быть есть ещё какие то варианты в рамках правового поля.

Скажу сразу- решить вопрос с тем владельцем невозможно, так как птс он не отдаёт, требуя с фейковых страниц за это деньги. Имеется ввиду не штрафы, которые мы ему готовы компенсировать были. Он хочет сейчас чтобы мы прислали на чужой номер карты деньги и он возможно отправит нам птс. Нас этот вариант не устраивает, но как лучше решить вопрос в рамках правого поля ?

, Евгения, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд на продавца иск с требованием возврата денег

Евгения
Клиент, г. Москва
Это не самый лучший вариант для нас так как денег у него может не быть и как из них потом даже через приставов вытрясать и как долго, тогда как машиной мы все равно не можем пользоваться. А передавать ему авто до получения денег мы не станем, он не заинтересован в возврате машины будет куча препятствий.
Вопрос в том, как грамотно сейчас подойти к процессу постановки автомобиля на учёт за нашей стороной

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Фактически, он обманным путем получил дубликат ПТС создав вам препятствия к регистрации, получив деньги от продажи. Кроме того, из-за его действий, на данный момент на руках два ПТС на одну машину. Возможно, такое ваше действие заставит его передать вам дубликат ПТС.