Как заставить работать бывшую жену?

Мы в разводе уже скоро будет как год.Бывшая пол года сидела без работы стояла на бирже труда и получала небольшие суммы.А теперь уже почти пол года живёт на детские алименты из них же покупает и сигареты.С огорода все что растет я дочери привожу.Как быть и куда обратиться чтоб ее заставили работать а ни сидеть еждивенкой у дочери?

, Александр, г. Красноярск

Заставить работать все же у нас никто не может. Но вы можете просить суд например разрешить вам перечислять 50% алиментов на счет ребенка. Она снимать их не сможет. Соответственно денег у нее будет меньше.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.