Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Отказ в подаче документов на загран

Здравствуйте. Недавно пытался сделать загранпаспорт, но получил отказ в подаче документов по причине того, что у меня, якобы, не истек срок действия моего текущего загранпаспорта, и что можно подавать документы на новый не раньше, чем за полгода до истечения срока действия моего текущего заграна. Сотрудники оуфмс ссылались на какой-то административный регламент фмс. Однако, перерыв многие регламенты, про срок полгода нигде не сказано ни слова.

В связи с этим подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в со стороны сотрудников оуфмс в принятии документов от меня?

17 Ноября 2012, 19:23, вопрос №26392 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Петр!

    Порядок выдачи загранпаспорта установлен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" Утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. ( далее - Регламент).

    Согласно п. 86.- 88.2 Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона:

    Оформление нового паспорта без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

    Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

    Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

    По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

    Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года.

    То есть, если срок действия загранпаспорта не истек, то новый паспорт выдается только с изъятием действующего паспорта. При этом, регламентом не установлено ограничение на срок действия старого паспорта при оформлении нового.

    Поэтому, если Вам было отказано в оформлении нового загранпаспорта ссылаясь на длительный срок действия Вашего паспорта, то Вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.

    ПРи подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Ноября 2012, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats