Возможна ли продажа квартиры при разводе, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

День добрый, в общей собственности с супругом квартира,в которой прописан несовершеннолетний ребенок.

При разводе, возможна ли продажа данной квартиры, для покупки двух квартир с меньшей площадью для супруга, и для матери с ребёнком. Не ущемляет ли это права ребенка

, Елена, г. Чебоксары
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Если ребёнок не является одним из собственников данной квартиры, то дополнительных проблем при продаже не возникнет, так как согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Однако, если ребёнок является одним из собственников, то следует учесть, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно части 1 статьи 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного.

Так как ребёнок будет менять место жительства, то препятствий к выдаче разрешения, в принципе, не имеется.

Также учтите, что части 3 статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Удачи!