8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры при разводе, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

День добрый, в общей собственности с супругом квартира,в которой прописан несовершеннолетний ребенок.

При разводе, возможна ли продажа данной квартиры, для покупки двух квартир с меньшей площадью для супруга, и для матери с ребёнком. Не ущемляет ли это права ребенка

, Елена, г. Чебоксары
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Если ребёнок не является одним из собственников данной квартиры, то дополнительных проблем при продаже не возникнет, так как согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Однако, если ребёнок является одним из собственников, то следует учесть, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно части 1 статьи 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного.

Так как ребёнок будет менять место жительства, то препятствий к выдаче разрешения, в принципе, не имеется.

Также учтите, что части 3 статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2020