Можно ли усыновить ребенка, не имея собственного жилья, но арендуя квартиру?

Здравствуйте! Можно усыновить ребенка не имея собственного жилья, мы снимаем квартиру? В браке с мужем 18 лет, есть дочка 9 лет, хотим сына. Сама родить не могу связи отсутствием труб, 2 раза делали ЭКо но не успешное, что попосоветуете?

, Клара, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Доброго времени суток, Клара!

К гражданам, желающим усыновить ребёнка, предъявляется ряд требований. в том числе Управлением по вопоросам семьи и детства оцениваются состояние здоровья и материальное положение супругов, желающих усыновить ребенка. При оценке материального положения предъявляются требования к наличию постоянного места жительства и его состоянию.

При отсутствии в семье собственного жилья. к сожалению, получить согласие на усыновление шансов мало.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клара.

Стать усыновителями в вашем случае возможно, при соблюдении следующих условий.

Подпункт 8 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ устанавливает такое требование к усыновителям, как наличие постоянного места жительства. Это означает, что у усыновителя должна быть постоянная регистрация (прописка). Лица, у которых отсутствует постоянная прописка, не могут стать усыновителями.

При этом усыновитель может проживать в другом месте при наличии договора аренды квартиры сроком более одного года. Такой договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

В жилом помещении должны быть соблюдены нормы предоставления жилой площади на одного человека. В соответствии с Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005  № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург» учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург» составляет 10 кв.м. общей площади на одного человека.

Это значит, что вам необходимо арендовать квартиру площадью минимум 40 кв.м.

При этом вам необходимо учесть, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (п. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ). Поэтому если вы хотите усыновить сына, то вам необходимо либо иметь в аренде 3-х комнатную квартиру, либо заручаться согласием вашей дочери и будущего сына на совместное проживание друг с другом в одной комнате (при аренде 2-х комнатной квартиры).

Таким образом, шансы получить положительное заключение органов опеки и попечительства у вас есть.