8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли усыновить ребенка, не имея собственного жилья, но арендуя квартиру?

Здравствуйте! Можно усыновить ребенка не имея собственного жилья, мы снимаем квартиру? В браке с мужем 18 лет, есть дочка 9 лет, хотим сына. Сама родить не могу связи отсутствием труб, 2 раза делали ЭКо но не успешное, что попосоветуете?

, Клара, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Доброго времени суток, Клара!

К гражданам, желающим усыновить ребёнка, предъявляется ряд требований. в том числе Управлением по вопоросам семьи и детства оцениваются состояние здоровья и материальное положение супругов, желающих усыновить ребенка. При оценке материального положения предъявляются требования к наличию постоянного места жительства и его состоянию.

При отсутствии в семье собственного жилья. к сожалению, получить согласие на усыновление шансов мало.

0
0
0
0
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клара.

Стать усыновителями в вашем случае возможно, при соблюдении следующих условий.

Подпункт 8 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ устанавливает такое требование к усыновителям, как наличие постоянного места жительства. Это означает, что у усыновителя должна быть постоянная регистрация (прописка). Лица, у которых отсутствует постоянная прописка, не могут стать усыновителями. 

При этом усыновитель может проживать в другом месте при наличии договора аренды квартиры сроком более одного года. Такой договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

В жилом помещении должны быть соблюдены нормы предоставления жилой площади на одного человека. В соответствии с Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005  № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург» учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург» составляет 10 кв.м. общей площади на одного человека.

Это значит, что вам необходимо арендовать квартиру площадью минимум 40 кв.м. 

При этом вам необходимо учесть, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (п. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ). Поэтому если вы хотите усыновить сына, то вам необходимо либо иметь в аренде 3-х комнатную квартиру, либо заручаться согласием вашей дочери и будущего сына на совместное проживание друг с другом в одной комнате (при аренде 2-х комнатной квартиры).

Таким образом, шансы получить положительное заключение органов опеки и попечительства у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2020