Как переоформить квартиру умершей бабушки на внучку, если еще есть сын?

Добрый день.подскажите пожалуйста,-Умерла бабушка, внучка со мной за Ней ухаживала, бабушка не успела оставить дарственное,или завещание на внучку...но у неё есть сын (прямой наследник считается наверное)как лучше всего,и быстрее и возможно ли переоформить квартиру на внучку)он вроде не против, бабушка была прописана одна.За раннее бладарен.

, Иван, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Сын является наследником первой очереди.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Он может вступить в права наследования, оформить квартиру на себя и после этого подарить ее внучке бабушки, если он сам на это готов. С этим согласен.

Иван
Клиент, г. Омск
благодарю, как быстро это делается по времени подскажите пожалуйста?!?

В наследство можно вступить через полгода, а оформить потом все за пару дней