Как подать иск на установление отцовства и добиться встреч с ребенком?

Бывшая родила ребёнка от меня. В графу отец не записала. Видится с ним не даёт, всячески с её матерью давят на меня и пытаются мной манипулировать, хотят чтоб я там что то подписал, чтобы мог платить алименты, но при этом законом отцом я не буду являться. Хоч у подать иск на установление отцовства (Днк) и получить свои права отца, а не только обязанности. Как правильно написать и подать иск?

, Аркадий, г. Иркутск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока отцовство не установлено, нет ни обязанности по уплате алиментов, ни права на общение. Вы пишете:

хотят чтоб я там что то подписал, чтобы мог платить алименты, но при этом законом отцом я не буду являться.

Вы уточните, что от вас хотят, может быть, подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС? Если так — вы избежите потери времени и судебного процесса, вам это выгодно. Вы можете установить отцовство, заключить соглашение об алиментах, а далее решать вопрос общения с ребенком и воспитания.

Если такого варианта нет, вам нужно подать один иск или последовательно два — об установлении отцовства и определении порядка общения, такие дела рассматривает районный суд, заявление подается по месту жительства матери.

Получить только обязанности вы не можете, у вас возникнут и права, и обязанности, как у всех родителей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я могу разъяснить все в деталях и составить вам нужные для суда документы.

С уважением Андрей Козырев