Какую сумму может потребовать пострадавший за согласие на досудебное примирение сторон?

Какую сумму может потребовать пострадавший за согласие на досудебное примерение сторон? Она чем то фиксируется, имеет какой либо фундамент? В праве ли пострадавший вне зависимости от материального и морального ущерба сам назначать какие то суммы?

, Исмаил, г. Калуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В досудебном порядке дела в настоящее время прекращаются крайне редко, чаще в суде.Одним из условий для прекращения дела по примирению является возмещение ущерба(добровольное).Если вы согласны на условия потерпевшего то прекращению дела возможно, если  не согласны, то размер компенсации морального вреда по иску потерпевшего назначит суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Исмаил
Клиент, г. Калуга
Я вас понял, спасибо большое.

В дополнение к консультации

Статья 25.УПК РФ  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.