Могу ли получить земельный участок от государства, являясь матерью-одиночкой с тремя детьми?

Я мать одиночка у меня 3 детей могу ли я получить земельный участок от государства если я не в браке

, наталья, г. Екатеринбург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если при ответе на ваш вопрос руководствоваться тем, что вы из г. Екатерибнурга, имеете регистрацию («прописку») в этом городе (либо области) то при ответе на ваш вопрос необходимо руководствоваться нижеследующим:

Порядок и условия предоставления гражданам бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства установлены статьей 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 22, 25, 26 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» (далее – Закон № 18-ОЗ), постановлением Правительства Свердловской области от 22.07.2015 № 648-ПП «О реализации статьи 25 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Свердловской области».

Граждане, являющиеся родителями или лицами их заменяющими, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, вправе подать заявление в администрацию любого муниципального образования Свердловской области и (или) Министерство с целью реализации своего права на получение однократно бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, должен содержать:

- копию паспорта или иных документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;
- копию свидетельства о регистрации заявителя по месту жительства на территории Свердловской области, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции (в случае отсутствия в паспорте или иных документах, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства);
— копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;
— копию свидетельства о браке (при наличии);
— копию свидетельства о расторжении брака (при наличии);
- справку, заверенную подписью должностного лица территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, содержащую сведения о регистрации по месту жительства заявителя и его несовершеннолетних детей;
— справку органа местного самоуправления о том, что заявитель состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, выданную не позднее чем за тридцать дней до дня обращения в уполномоченный орган с заявлением.

Исходя из вышеизложенного, мне представляется, что оснований для отказа в реализации права на получение зем.уч-ка для ИЖС у вас не имеется.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!