Можно ли разделить счет по месту прописки или платить долг не в полном объеме?

Я прописана в квартире родителей но живу 7 лет отдельно. За это время накопились долги, а поскольку я там прописана долги идут на меня. Можно ли как разделить счёт или платить долг не полностью

, Елизавета, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот долг надо вам оплатить совместно. На будущее можно разделить оплату ЖКУ на каждого. Это можно сделать  через суд

.

Елизавета
Клиент, г. Череповец
А могу я только свою часть долга оплатить?

Долг ведь судом взыскан солидарно и приставу важно закрыть всю сумму долга, не важно с одного человека или со всех кто прописан в квартире. Всегда легче получить с того у кого есть счет в банке, банковская карта. Если он взыщет всю сумму с вас, вы можете часть этой суммы взыскать со своих родителей. Поговорите с приставом.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если я правильно понял из Вашего вопроса, то собственниками квартиры являются Ваши родители. В таком случае они и являются лицами, на которых Законом возложена обязанность внесения коммунальных платежей.