Ответственность ооо перед заказчиком
Добрый день. Предположим такую ситуацию:
Я являюсь ИП, в сфере торговли, работающим по УСН д-р.
И у меня отрыто ООО, в сфере малоэтажного строительства, работающего по УСН доходы, в котором я являюсь единственным учредителем и директором.
Я как ИП заключил договор с физическим лицом на поставку строительных материалов на сумму в 800000 рублей и своевременно эти материалы поставил.
После чего уже как директор ООО заключил договор, с этим же физ. лицом, на строительство жилого дома, на сумму 700000 рублей.
ООО свои обязательства исполнило в срок и в полном объеме и получило оговоренную сумму.
Однако в ходе работ была совершена оплошность и через пол года дом дал трещину. По результатам экспертизы дом был признан не пригодным для жилья и подлежащим сносу.
На ООО был подан иск в размере 2200000 рублей, а именно стоимость материалов 800000 рублей, стоимость работ 700000, стоимость произведённой отделки, сторонней организацией, 500000 рублей и 200000 тысяч моральный ущерб. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме.
На момент вынесения решения суда, на балансе ООО находиться сумма в размере 500000 рублей, а уставной капитал составляет 10000 рублей.
Если я правильно понимаю, ООО будет обязано выплатить все имеющиеся средства на погашение судебной задолженности и перейти в стадию банкротства?
Какая ответственность ляжет на мои плечи как директора и учредителя ООО?
Может ли каким то образом в этом деле фигурировать мое ИП?
Что касается ИП, то если лицо будет привлечено к субсидиарной ответственности, то взыскание может производиться за счет его ИП.
Но в данном конкретном, случае, что послужило причиной банкротства? Ведь фактически оно вызвано внешними факторами, а не внутренними. Как в данном случае может определяться вина руководителя/учредителя? Я уверен что подобная судебная практика весьма обширна?