Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Для чего нужен НДС?

Здраствуйте друзья! Мы сегодня пошли в налоговую. Хотели оформится как ИП для занятия оптовой торговлей продуктами питания, но столкнулся с НДС. Для чего он вообще нужен? В чем его плюсы, в чем минусы? На предприятии, где мы хотели закупать продукции, сказали, что нам дешевле работать без НДС. А в торговых точках хозяева намекают, что без НДС не заключат договор. Что делать?

21 Октября 2013, 13:47, вопрос №263886 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день. Речь идёт о выборе налогового режима — общего или специального — в вашем случае упрощённой системы налогооблажения. В первом сллучае (общий режим) вы будете являться платильщиками НДС, во втором нет. Выбор режима зависит от предполагаемых объёмов выручки и количестве наёмных работников. Там много нюансов, поэтому для ответа необходим анализ вашей деятельности. Я бы посоветовал проконсультироваться с опытным бухгалтером. 

    21 Октября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Дорогой друг, НДС посвящена гл. 21 НК РФ, которая подробно рассказывает о данном виде налога, который безусловно является обременением в деятельности ИП, а контрагенты конечно ваши будут работать с НДС, поэтому вам нужно будет договариваться и вести первичную документации для работы с таким организациями.

    Плюсов работы без НДС больше чем минусов.

    21 Октября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats