Добровольный отказ гражданина от права регистрации прав собственности на жилплощадь

Суть проблемы:

Бывшая супруга хочет добровольно отказаться от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства на двоих жилплощадь. Не хочет быть собственником.

При этом, регистрация прав собственности предстоит в будущем.

Подробно:

1. Я военнослужащий и мне на состав семьи (Я + Жена) в августе 2019 г. было предоставлено жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по постоянному месту жительства, в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения МО РФ.

В Решении перечислены Я и Жена пофамильно.

2. Таким образом, у Меня и Жены возникла возможность, регистрации прав собственности в Росреестре, путем подачи заявления и документов от МО РФ (Решения, Акта приема-передачи жилого помещения, Решения о снятии с учета нуждающихся).

3. По различным объективным причинам, документы на регистрацию прав собственности в Росреестр переданы не были, регистрация прав до настоящего времени не произведена.

4. В декабре 2019 г. Я и Жена установленным порядком Развелись и перестали быть супругами.

5. Бывшая супруга (по тем или иным причинам, которые являются, в том числе, предметом общих договоренностей) хочет добровольно отказаться от регистрации прав собственности в Росреестре на предоставленную долю в жилом помещении.

Бывшая супруга не хочет быть собственником, основание – перестали быть супругами.

Т.е. я хочу подать документы на регистрацию собственности только на себя, при этом бывшая супруга добровольно не хочет получать в собственность причитающуюся долю.

Примечание: Переделать документы выданные МО РФ (типа, только на себя) невозможно.

Прошу провести оценку ситуации. Пояснить порядок действий и прочее.

К примеру:

1. Документ на выходе?

Вариант: Заявление на добровольный отказ гражданина от регистрации прав собственности.

Иной документ добровольного отказа гражданина (супруги) от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства жилплощадь.

Или иной, установленный документ. Правильное название?

2. Кто заверяет документ (выдает), порядок выдачи (получения)?

Нотариус? Или иной уполномоченный орган (к примеру Росреестр).

3. Общий порядок действий? Куда предоставляется документ?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

По поставленному Вами вопросу с учетом указанных Вами обстоятельств наиболее благоприятным было бы действовать в следующем порядке:

1. Зарегистрировать право собственности в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения Министерства обороны РФ. (Основание вывода — отсутствие возможности внести изменения в Решение Департамента жилобеспечения Министерства обороны РФ).

2. После государственной регистрации права собственности в Росреестре Ваша бывшая супруга будет иметь право распорядится принадлежащей ей собственностью, например, путем заключения договора дарения. (Основание вывода — для того, чтобы распорядиться собственностью необходимо являться собственником)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.