Как следует действовать, чтобы получить гражданство РФ, если РВП до 28 апреля 2020 года?

Я гражданин Украины получил временное убежище , потом туда поставили штамп Рвп , но прописка просрочена на 1 год . Как быть в данной ситуации что бы получить гражданство РФ если рвп до 28 . 04 . 2020

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

В течении трех месяцев могут быть приняты в гражданство РФ иностранные граждане, подавшие документы на гражданство РФ по носителю русского языка или госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В остальных случаях документы на гражданство РФ рассматриваются 6 месяцев и год. Регистрироваться по месту жительства нужно, но поскольку Вы нарушили требование закона о регистрации, то не исключено, что будете оштрафованы по КоАП РФ.