Можно ли вернуть госпошлину за развод, если пришел отказ из суда?

Добрый день!можно ли вернуть госпошлину за развод,если пришел отказ из суда,и развод не состоялся,реквищиты для мирового судьи другие

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Госпошлину, которая уплачена не на те реквизиты, вы вернуть можно, но для этого нужно обратиться к мировому судье, чтобы он вынес определение о возврате госпошлины, зачисленной не в тот бюджет. данное определение, вступившее в законную силу,  вы затем направите в налоговую с подписанными вами заявлением, в котором укажете счет для возврата денежных средств. После получения такого заявления и определения, налоговая вернет деньги

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

В силу требований Налогового кодекса РФ, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов.

В письме Министерства финансов РФ от 04.10.2017 № 03-05-04-03/64446 сообщается, что возврат государственной пошлины в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ должен осуществляться на основании определения суда об отказе в принятии, либо о возвращении искового заявления в том случае, если в самом определении есть соответствующее указание и решение принято судом на основании положений АПК РФ и КАС РФ.

Это связано с тем, что в соответствующих кодексах (АПК РФ и КАС РФ) есть прямое указание на то, что в определении должны быть указаны основания для отказа в принятии (возвращении) заявления, а также решен вопрос о возврате государственной пошлины.

В ГПК РФ не содержится специального регулирования возврата государственной пошлины, в связи с чем при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда.

Таким образом, при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с Гражданским  процессуальным кодек-сом РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. При этом в указанном случае к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплачен-ной (взысканной) суммы государственной пошлины, а так же оригинал платежного документа (квитанция, платежное поручение), который прилагался к исковому заявлению при подаче в суд.

Желаю удачи!