НДФЛ при продаже и покупке квартиры в совместной собственности в один налоговый период

В 2016 году была приобретена квартира в совместную собственность супругов за 2 360 000 рублей с использованием средств маткапитала. В 2019 г. 1/10 доля была выделена детям, у родителей осталась доля 9/10 в совместной собственности. В 2019 году квартира была продана за 3 250 000 руб. Продажа осуществлена 3 разными ДКП: отдельно для каждого ребенка (по 162 500 руб.) и один для супругов (2 925 000 руб). Правильно ли я понимаю, что НДФЛ за детей платить не нужно, так как к каждому ребенку я могу применить вычет 1 млн. руб.? Для родителей сумму налоговой базы можно уменьшить на цену приобретения квартиры(учитывать нужно 9/10 от цены приобретения). Получается налоговая база 2 950 т.р.-2 360*9/10=826 т.р. Правильно? В этом же году супруга приобрела долю в квартире (стоимость доли 1 130). Имеет ли право супруга произвести полный взаимозачет НДФЛ? Супруга не имела облагаемого дохода в 2019 году.

, Елена, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что НДФЛ за детей платить не нужно, так как к каждому ребенку я могу применить вычет 1 млн. руб.?

Елена

Елена, добрый день! Да, в случае продажи долей в квартире отдельными договорами предусмотренный ст. 220 НК РФ размер налогового вычета предоставляется в этом случае в полном объеме а не делиться между остальными собственниками.

Для родителей сумму налоговой базы можно уменьшить на цену приобретения квартиры(учитывать нужно 9/10 от цены приобретения). Получается налоговая база 2 950 т.р.-2 360*9/10=826 т.р. Правильно?

Елена

Да, родители вправе учесть понесенные на покупку квартиры расхода. Более того по новым правилам в случае с продажей квартиры с маткапиталом такое право есть и у детей, но учитывая размер доли и то, что как понимаю уже все продано им проще использовать вычет в 1 млн.

В этом же году супруга приобрела долю в квартире (стоимость доли 1 130). Имеет ли право супруга произвести полный взаимозачет НДФЛ? Супруга не имела облагаемого дохода в 2019 году.

Елена

Да, если налоговый вычет на покупку квартиры ранее не использовался супруга может его использовать при покупке новойквартры. Но также его можно использовать и по проданной квартире, т.е. учесть расходы  на ее покупку для уменьшения налоговой базы (в т.ч. маткапитал) + по ней же заявить налоговый вычет на покупку (уже без маткапитала)

Елена
Клиент, г. Ейск

правильно ли я понимаю, что супруга должна в декларации указать, что:

1. ею получен доход от продажи квартиры в совместной собственности (2 950 т.р.),

2. учитываются расходы на ее приобретение (9/10 от цены приобретения)

3. заявляется налоговый вычет от приобретения новой квартиры?

Нужно ли в налоговую писать какое-то пояснение, чтобы к супругу не было претензий по НДФЛ?

3. заявляется налоговый вычет от приобретения новой квартиры?

Нужно ли в налоговую писать какое-то пояснение, чтобы к супругу не было претензий по НДФЛ?

Елена

Да, но повторюсь вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст.220 НК РФ (на покупку новой квартиры) можно заявить и по продаваемой квартире, ее продажа или учет расходов на реализацию права на данный вычет не влияет

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.

Правильно ли я понимаю, что НДФЛ за детей платить не нужно, так как к каждому ребенку я могу применить вычет 1 млн. руб.?

Совершенно верно, чтобы каждому собственнику получить максимальный вычет по 1 000 000 рублей, необходимо принадлежащую Вам квартиру продать отдельными договорами купли-продажи. В таком случае, каждый из налогоплательщиков имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы на 1 000 000 рублей.
Обратите внимание на письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@:
«Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей».

В 2016 году была приобретена квартира в совместную собственность супругов за 2 360 000 рублей с использованием средств маткапитала.

Согласно письма ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ „О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)“

«Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон N 325-ФЗ) подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса дополнен абзацами девятнадцатымдвадцать вторым, в соответствии с которыми при получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Положения абзацев девятнадцатогодвадцать первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса применяются также в случае, если доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала, полученных за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В соответствии с пунктом 16 статьи 3 Федерального закона N 325-ФЗ положения абзацев девятнадцатогодвадцать второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса распространяются на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года».

Таким образом, при продаже доли в квартире налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, в частности, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение доли налогоплательщика в проданной квартире, в т.ч. и денежные средства материнского капитала.

Для родителей сумму налоговой базы можно уменьшить на цену приобретения квартиры (учитывать нужно 9/10 от цены приобретения). Получается налоговая база 2 950 т.р.-2 360*9/10=826 т.р. Правильно?

Расчёт у Вас верный.

Имеет ли право супруга произвести полный взаимозачет НДФЛ?

Согласно письма Министерства Финансов РФ от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648:

«Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Т.е. если кратко, то взаиморасчёт возможен и обоснован.

С уважением, Кучин В.В.

Елена
Клиент, г. Ейск
Спасибо, все очень подробно! Остался один непонятный момент: так как квартира была в совместной собственности, нужно ли какое то уведомление налоговой, о том, что именно супруга произведет взаимозачет? Чтобы к супругу не возникли претензии

Согласно письма ФНС РФ от 29 февраля 2016 г. N БС-3-11/813@
«В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено».

На основании изложенного не имеет значения кто произведёт взаимовычет в данной ситуации.