Должна ли бабушка платить коммуналку в деревне?

Здравствуйте, бабушка живёт у нас в городе по временной прописке, но имеет основную прописку в деревне. Должна ли она платить коммуналку в деревне? Если временно живёт у нас? Отдел ЖКХ в деревне писали обращение и прикладывали все документы о временной прописке

Уточнение от клиента

Живёт у нас в Сосновом Бору ленинградской области, а прописанна в посёлке Кикерино Волосовского района Ленинградской области

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Оплата за жку оплачивается в обязательном порядке. Если она не проживает  по месту постоянной регистрации, она может написать заявление в управляющую компанию (ресурсоснабжающую организацию), обслуживающую дом, о перерасчете коммунальных платежей, предоставив соответствующие документы (временную прописку, иное). Должны сделать перерасчёт за исключением отопления. Также можно написать заявление и о перерасчете за вывоз мусора.

С уважением!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы писали в 2019 году
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Оплачивать коммунальные платежи – это обязанность каждого собственника жилого помещения с того момента, как собственность приобретена. Даже когда в квартире никто не живет.

Обязанность своевременной оплаты коммунальных услуг регламентируется статьей 153 ЖК РФ.

Если помещение пустует, его владелец может не платить за: электроэнергию, воду, газ, вывоз мусора, пользование общедомовым имуществом. Для этого собственнику достаточно подать справку о проживании в другом месте с просьбой прекратить подачу соответствующих услуг.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы в 2019 году писали

Что вам ответили? Если вам не отвечают нарушают ваши права.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Все зависит от рода коммунальных услуг. В вопросе не отмечено, у бабушки дом или квартира. Если есть центральное отопление, то за него надо платить, если есть содержание жилья, то тоже надо платить. Не платить бабушка может лишь за воду, газ, если они начисляются не по счетчику, а по нормативу. Если же все коммунальные услуги предоставляются с учетом по индивидуальному счетчику, то платить надо за все начисленное.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
2 подъездный, 2 этажный дом, печное отопление, мусорных проводов нет

В таком случае, вы скорее всего оплачиваете лишь плату за содержание жилья, что вы обязаны платить вне зависимости от места проживания.