8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли бабушка платить коммуналку в деревне?

Здравствуйте, бабушка живёт у нас в городе по временной прописке, но имеет основную прописку в деревне. Должна ли она платить коммуналку в деревне? Если временно живёт у нас? Отдел ЖКХ в деревне писали обращение и прикладывали все документы о временной прописке

Уточнение от клиента

Живёт у нас в Сосновом Бору ленинградской области, а прописанна в посёлке Кикерино Волосовского района Ленинградской области

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Оплата за жку оплачивается в обязательном порядке. Если она не проживает  по месту постоянной регистрации, она может написать заявление в управляющую компанию (ресурсоснабжающую организацию), обслуживающую дом, о перерасчете коммунальных платежей, предоставив соответствующие документы (временную прописку, иное). Должны сделать перерасчёт за исключением отопления. Также можно написать заявление и о перерасчете за вывоз мусора. 

С уважением!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы писали в 2019 году
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Оплачивать коммунальные платежи – это обязанность каждого собственника жилого помещения с того момента, как собственность приобретена. Даже когда в квартире никто не живет.

Обязанность своевременной оплаты коммунальных услуг регламентируется статьей 153 ЖК РФ. 



Если помещение пустует, его владелец может не платить за: электроэнергию, воду, газ, вывоз мусора, пользование общедомовым имуществом. Для этого собственнику достаточно подать справку о проживании в другом месте с просьбой прекратить подачу соответствующих услуг.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы в 2019 году писали

Что вам ответили? Если вам не отвечают нарушают ваши права.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Все зависит от рода коммунальных услуг. В вопросе не отмечено, у бабушки дом или квартира. Если есть центральное отопление, то за него надо платить, если есть содержание жилья, то тоже надо платить. Не платить бабушка может лишь за воду, газ, если они начисляются не по счетчику, а по нормативу. Если же все коммунальные услуги предоставляются с учетом по индивидуальному счетчику, то платить надо за все начисленное.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
2 подъездный, 2 этажный дом, печное отопление, мусорных проводов нет

В таком случае, вы скорее всего оплачиваете лишь плату за содержание жилья, что вы обязаны платить вне зависимости от места проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020