Как я могу перевести ответственность не на фирму, а на учредителя или директора?

По договору подряда фирма мне должна денег. Я выиграл гражданское дело, и суд выдал исполнительный лист. Я передал судебным приставам, но фирма 23.12.2019 ликвидировали. Как мне поступить? И как я могу перевести ответственность не на фирму, а на учредителя или директора, он в ней числится один. Заранее спасибо.

, Владислав Степанов, г. Пермь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Скажите какая организационно-правовая форма у фирмы? ООО?

По общему правилу участники и учредители не несут ответственности по обязательствам организации.

Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае можно рассмотреть вопрос о привлечении директора к субсидиарной ответственности если фирма ликвидирована в результате банкротства или как недействующее лицо.

Согласно п. 3.1. ст. 3 ФЗ «Об ООО»Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление иска, представительство в суде  и т.д., Вы можете обратиться ко мне в чат.