Возможен ли штраф при таких условиях в нашем случае?

Ехал на машине учился ездить, сбил человека, нет прав. Пострадавший находится в больнице, жив. Машина была друга взял покататься. Что может быть за такое преступление ? Возможен ли просто штраф ? Или как не сесть в тюрьму по глупости ?

, Татьяна, Симферополь
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Татьяна!

«УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)»

Как видите в зависимости от ситуации ваши действия могут быть квалифицированы по  ч.1 или по ч.2  ст. 264 УК РФ,  санкции посмотрите сами.  Но это в том случае если вы причинили тяжкий вред здоровью человека, а степень тяжести устанавливается  судебно-медицинской экспертизой

По  судебной практике могу сказать что за это реальный срок как правило не дают.

Если вред здоровью человека окажется легким или  средним окажется по результатам экспертизы, то дело должно перейти  в категорию административных дел. Потому что дела такие разграничиваются по тяжести наступивших последствий