Как можно законно закрыть ИП в дистанционной форме?

отправил заявление о закрытии ип онлайн, в оповещении сказали что нужно ехать в город по месту регистации, но этого сделать не могу, как быть в такой ситуации?

, Артем, г. Москва
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в ИФНС подаются следующие документы.
1. Заявление по форме Р26001 <4>.
— <4> Утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Заявление можно заполнить от руки (заглавными буквами ручкой с черными чернилами) или набрать на компьютере. В нем указываются:
— ОГРН ИП, указанный в свидетельстве о государственной регистрации ИП;
— Ф.И.О. и ИНН предпринимателя;
— способ представления заявления (1 — лично, 2 — через представителя по доверенности, 3 — по почте) <5>;
— контактные данные (номер мобильного или стационарного телефона, е-mail).
— <5> При подаче заявления лично подпись заранее ставить не надо — ее необходимо поставить в присутствии налогового инспектора во время подачи заявления. Если заявление подается представителем или по почте, то подпись необходимо поставить при заполнении заявления.

Заявление по форме Р26001  подается в регистрирующую ИФНС:

или лично;
или по почте ценным письмом с описью вложения, но тогда подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом;
или через представителя по доверенности. Но тогда подпись предпринимателя также придется предварительно заверить у нотариуса. К заявлению нужно будет приложить нотариально удостоверенную доверенность на представителя или ее нотариально заверенную копию.
Также можно подать заявление:

через МФЦ;
через нотариуса. В этом случае придется заплатить нотариусу вознаграждение за технические услуги;
в электронном виде через Интернет, но тогда необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

к заявлению также следует приложить документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины в 2020 году составляет 160 руб.