8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы, что ребенка суд оставит со мной?

В августе 2019 года состоялся развод с бывшим мужем , с кем останется ребенок и время общения с ним через суд не решали. Ребенок живёт со мной но отец категорически против хочет чтоб он жил с ним , но я против ! Первое время ребенок был у нас неделя через неделю у каждого , сейчас ребенок чаще у меня и сам не хочет ехать к папе , но как я могу сказать это бывшему мужу он думает что я настраиваю ребенка против него , сыну всего 3 года он за этот год наведался много видел как мы ругаемся и как мой бывший муж на меня кричит толкает и не отдает мне сына , по это причине сын его начал бояться , мне говорит что боится а ему сказать этого не может , страшно . Хочу подать в суд на определения времени с ребенком отца , чтоб я не переживала что он мне опять его не отдаст, тем более он сейчас часто выпивает . Каковы мои шансы что суд ребенка оставит со мной ? Какие документы от меня требуются для подачи иска в суд ? Сейчас просят справки о доходах а я в декрете , что мне с этим делать ? Я просто хочу жить уже спокойно чтоб у меня на руках была официальная бумага из суда

06 января 2020, 19:21, Алена, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка согласно пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, рассмотрение происходит с участием органа опеки.

В суде вам действительно нужно пояснить, на какие доходы и где вы собираетесь проживать с ребенком. Однако с учетом возраста ребенка, чтобы передать его отцу против воли матери, одного отсутствия у матери заработка недостаточно — суду нужно установить обстоятельства, близкие к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса (т.н. Принцип 6 Декларации прав ребенка), т.е. у матери должны быть какие-то явные проблемы. Как правило ребенок такого возраста остается с матерью.

Вы взыскали алименты с отца ребенка?

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

06 января 2020, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Думаю, Вам будет полезно ознакомиться с положениями ст. 65 ( и ст 66) Семейного Кодекса РФ

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

И уже с учетом этих знаний решить, прибегнуть ли Вам к помощи психолога, органа опеки и попечительства, или обратиться в суд в защиту интереса ребенка.

При необходимости можете обратиться за дополнительной персональной он-лайн консультацией ко мне или другому юристу сайта.

С уважением,

юрист Николай Паседько

06 января 2020, 20:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы что ребенка мне передадут а не сдадут в детский дом
В 2020 году мой родной брат (состоит на учете в наркодиспансере) по нотариально заверенной доверенности (до 2035г.) передал мне сына 2017 г.р.. на воспитание (жена на учете в псих диспансере, диагноз шизофрения, острый психоз). Они живут другом городе, оба не работают, просят меня оставить малыша, а сами готовы добровольно (или через суд) отказаться от родительских прав. Я готова на официальное опекунство. Я, 1968 г.р. в разводе , проживаю одна, у меня 2 взрослых сына (31 и 28 лет). Два педагогических образования (одно дошкольное воспитание, красный диплом, второе историк), постоянная работа (руководитель ), в собственности жилье 33 кв. м автомобиль. собрала все справки, прошли с малышом медкомиссию, у него небольшое отклонение по неврологии (СДВГ), в остальном здоров. Рекомендации врачей выполняем - занятия в логопедом-дефектологом, плавание, футбол. Каковы шансы что ребенка мне передадут а не сдадут в детский дом
03 июня, 06:49, вопрос №3049255, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Каковы шансы что ребенка оставят в судебном порядке мне
Хочу развестись, ребенок скорее всего останется у супруги. Но условия жизни у нее антисанитарные (квартира родителей) .Родители оба инвалида, не установленна инвалидность ( не оформляли) живут в той квартире 70м2. Она не работает. Каковы шансы что ребенка оставят в судебном порядке мне.
06 февраля, 23:49, вопрос №2979083, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Каковы шансы, что ребёнка оставят со мной?
У меня психическое заболевание (Шизоаффективным расстройство) Сужусь с отцом ребёнка за место проживания малыша нам 1 год. Скажите каковы шансы что ребёнка оставят со мной.
23 марта 2020, 10:55, вопрос №2721430, anna, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Какова вероятность, что детей суд может оставить с отцом?
Здравствуйте! Ситуация следующая: хочу подать на развод, алименты, раздел имущества и определение места жительства детей. 2 малолетних детей. В собственности 2 квартиры, обе приобретены в браке. В 1 (2-х комнатная) зарегистрирована я (данная квартира признана аварийной по программе переселия г-н из ветхого и аварийного жилья, ждём расселения), во второй(3-х ком) муж и дети. Знаю точно, что муж будет настаивать, на том, чтоб дети остались с ним. Я работаю официально, зарплата не отличная, но вполне хорошая. У мужа, конечно больше. За дет. сад и пр. муж настоял, чтоб договоры были на его имя. Я могу взять письменные показания друзей, что живу в одной квартире с мужем и детьми, уверена, что в саду и поликлинике обо мне, как о матери дадут хорошие отзывы. Какова вероятность, что детей суд может оставить с отцом?
22 января 2020, 19:51, вопрос №2656802, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Каковы шансы, что ребёнка оставят мне?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста каковы шансы что ребенка оставят проживать со мной? На данный момент мы живем в области, ребенку 1.7 ходить тут в садик я на работу устроилась, вынуждена разводится с мужем, соотвественно мне придеться уйдти с работы и забрать ее с садика так как уехать приедтся жить в город, квартира будет съёмная не свая, соответственно работать пока не смогу пока дочку в садик не оформлю в городе, мне ее не оставят при таких условиях ?
05 июля 2019, 19:18, вопрос №2425629, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2020