Каковы шансы, что ребенка суд оставит со мной?

В августе 2019 года состоялся развод с бывшим мужем , с кем останется ребенок и время общения с ним через суд не решали. Ребенок живёт со мной но отец категорически против хочет чтоб он жил с ним , но я против ! Первое время ребенок был у нас неделя через неделю у каждого , сейчас ребенок чаще у меня и сам не хочет ехать к папе , но как я могу сказать это бывшему мужу он думает что я настраиваю ребенка против него , сыну всего 3 года он за этот год наведался много видел как мы ругаемся и как мой бывший муж на меня кричит толкает и не отдает мне сына , по это причине сын его начал бояться , мне говорит что боится а ему сказать этого не может , страшно . Хочу подать в суд на определения времени с ребенком отца , чтоб я не переживала что он мне опять его не отдаст, тем более он сейчас часто выпивает . Каковы мои шансы что суд ребенка оставит со мной ? Какие документы от меня требуются для подачи иска в суд ? Сейчас просят справки о доходах а я в декрете , что мне с этим делать ? Я просто хочу жить уже спокойно чтоб у меня на руках была официальная бумага из суда

, Алена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка согласно пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, рассмотрение происходит с участием органа опеки.

В суде вам действительно нужно пояснить, на какие доходы и где вы собираетесь проживать с ребенком. Однако с учетом возраста ребенка, чтобы передать его отцу против воли матери, одного отсутствия у матери заработка недостаточно — суду нужно установить обстоятельства, близкие к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса (т.н. Принцип 6 Декларации прав ребенка), т.е. у матери должны быть какие-то явные проблемы. Как правило ребенок такого возраста остается с матерью.

Вы взыскали алименты с отца ребенка?

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Думаю, Вам будет полезно ознакомиться с положениями ст. 65  ( и ст 66) Семейного Кодекса РФ

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

И уже с учетом этих знаний решить, прибегнуть ли Вам к помощи психолога, органа опеки и попечительства, или обратиться в суд в защиту интереса ребенка.

При необходимости можете обратиться за дополнительной персональной он-лайн консультацией ко мне или другому юристу сайта.

С уважением,

юрист Николай Паседько