За рулём был мой отец, он вписан в ОСАГО, но не вписан в КАСКО, вправе ли страховая компания отказать в выплате?

Здравствуйте! Полагается ли мне выплата по КАСКО, если в момент ДТП, за рулём был мой отец, он вписан в ОСАГО,но не вписан в КАСКО. ДТП без участия других автомобилей, наезд на препятствие при ослеплении встречным автомобилем-этот момент указан в протоколе ГИБДД. Вправе ли страховая компания отказать в выплате?

  • 20200106_202615
    .jpg
  • 20200106_202803
    .jpg
, Анастасия, г. Самара
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вы прикрепили фото дополнительных условий — это не полис, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Также отмечу, что только из совокупного анализа правил страхования и полиса возможно выяснить вопрос отказа в выплате страхового возмещения.

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый вечер.

Страховая по КАСКО Вам или вообще не выплатит, что скорее всего, или выплатит, но при этом подаст регресс к виновнику ДТП — то есть Вашему отцу.

В любом случае Ваша семья останетесь в проигрыше.

При этом то обстоятельство, что Ваш отец был включен в полис ОСАГО, правового значения для настоящей ситуации не имеет, поскольку она касается требований, вытекающих не из договора ОСАГО, а из договора добровольного страхования.