Будут ли мне положены выплаты с работ по совместительству по уходу за ребёнком?

Добрый вечер! Я имею основную работу и 2 работы по совместительству. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я выйти на основную работу при этом оставаясь на работах по совместительству в декрете? И будут ли мне положены выплаты с этих работ по уходу за ребёнком?

, Александра, г. Хабаровск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александра!

Нахождение в отпуске по БиР — это право, а не обязанность женщины. Статья 255 ТК:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Нет заявления = нет отпуска по БиР, и женщина может продолжать работать. Если женщина не хочет оформлять отпуск по БиР по совместительству, принудить ее к этому никто не имеет права.В законе 255-ФЗ нет нормы, обязывающей находиться в отпуске по БиР по всем местам работы одновременно.